16 декабря ВР рассмотрит закон о доступе к публичной информации

10:16, 13 декабря 2010
Оппозиция и власть согласовали все позиции по доступу к публичной информации и планируют поставить оба...
16 декабря ВР рассмотрит закон о доступе к публичной информации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Оппозиция и власть согласовали все позиции по доступу к публичной информации и планируют поставить оба законопроекта на голосование уже на этой неделе. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, член парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

По ее словам, авторы проектов договорились ставить их на голосование в четверг.

"Мы решили на следующей неделе выносить в зал оба проекта, они уже между собой полностью корреспондируются. У них единая цель, единая концепция. Чтобы никому не было обидно, мы решили... выносить оба в зал в один и тот же день. Будет, как говорится, полупакетное голосование, чтобы показать, что у нас есть конструктивная позиция, а не в стиле "баба Яга против". У нас уникальнейшая ситуация: два законопроекта доработаны до совершенства, нет никаких противоречий", - подчеркнула Е.Бондаренко.

В законопроект о доступе к публичной информации N2763 бютовца Андрея Шевченко в ходе доработки были внесены процедурные нормы: теперь в нем четко прописано, как будет происходить такой доступ. А в проект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (об обеспечении доступа к публичной информации) N7321 регионала Е.Бондаренко разработчики внесли теоретические и практические нормы.

"Мы дали более точное определение цензуры, мы поменяли некоторые традиционные вещи, относящиеся к аккредитации. Например, мы абсолютно уравняли в правах и обязанностях зарубежных журналистов и отечественных, у нас теперь не будет старой формы аккредитации через Министерство иностранных дел, она не нужна. Кроме того, выписали раздел по ответственности: как чиновника, который не дает информацию, так и журналиста и гражданина. Мы нашли золотую середину между двумя демократическими нормами, которые в принципе друг другу противоречат: правом любого гражданина на информацию и правом любого гражданина на защиту конфиденциальной информации и своей частной личной жизни. Все-таки мы это примирили", - отметила народный депутат, комментируя суть проектов.

При этом Е.Бондаренко уточнила, что в процессе согласования законопроектов их авторы опирались на постановления КСУ, конституционные нормы, нормы из закона об авторских и смежных правах, закон о защите персональных данных. "Провели огромную работу по кодексации. Кодекса, конечно, не получилось, но мы постарались все нормы утрясти с другими законодательными актами", - объяснила парламентарий.

Е.Бондаренко рассчитывает принять законы как можно скорее: " Очень хотелось бы, чтобы до Нового года мы эти два законопроекта приняли".

Напомним, на прошлой пленарной неделе Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об обеспечении доступа к публичной информации)" N7321 регионала Е.Бондаренко и законопроект о доступе к публичной информации N2763 народного депутата из фракции БЮТ Андрея Шевченко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва