В Украине появился налог на взятки

15:30, 13 декабря 2010
В статье 164
В Украине появился налог на взятки

В статье 164 «База налогообложения» принятого НК предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются «средства или имущество (нематериальные активы), полученные налогоплательщиком как взятка, похищенные или найденные как клад, не сданный государству согласно закону, в суммах, определенных обвинительным приговором суда независимо от назначенной им меры наказания». Таким образом, с 1 января налогами будут облагаться не только доходы, полученные законным путем, но и все украденное, награбленное и полученное «на лапу».

При этом, не смотря на то, что все конфискованное имущество, в т.ч. взятки, идет в доход государственного бюджета, с этой суммы будут снимать подоходный налог. Последний зачисляется в доход местных бюджетов согласно закону. Видимо, парламентарии решили пополнить казну территориальных общин за счет взяток и краж. Напомним, после вето президента Налоговый кодекс был принят, подписан главой государства и опубликован в официальной прессе. Документ вступит в силу с 1 января 2011 года.

 Инфосправка

Что изменилось в НК после правок Президента?

В поправках к НК на налоговую службу вновь возложена обязанность при проведении проверки предоставлять копии приказов о решении начать документальную или фактическую проверку. В первоначальном варианте Кодекса действия налоговиков должны были подтверждаться лишь устным распоряжением руководства, что не давало возможности предпринимателям обжаловать результаты проверки.

Отменена «презумпция виновности» плательщика. Теперь если налогоплательщик обжалует решение налогового органа в суде, обвинение лица в уклонении от уплаты налогов не может основываться на решении контролирующего органа до окончательного решения дела судом. Также после принятия поправок к НК налоговая получила право арестовывать имущество плательщика лишь на 96 часов (ранее в судебном порядке арест мог налагаться на неограниченный срок).

Отменена норма п. 56.17 ст. 56 Кодекса, согласно которой факт обращения налогоплательщика в суд с иском на решение об определении суммы налогового обязательства сразу влечет возникновение у последнего обязанности уплатить эту сумму. Теперь обязательство уплачивать спорные суммы возникает с момента вступления в силу решения суда.

Ученым, литераторам, артистам, художникам, педагогам, преподавателям, врачам, инженерам и архитекторам разрешили использовать наемный труд при осуществлении независимой профессиональной деятельности. Количество наемных работников для таких лиц увеличено до четырех человек (как это было ранее предусмотрено Кодексом для физических лиц - плательщиков единого налога). Кроме того, малому бизнесу разрешили отчитываться в бумажной форме, а вот среднему и крупному – только в электронной. Напомним, ранее Кодексом вводилось ограничение для ученых, литераторов, артистов, художников, педагогов, преподавателей, врачей, инженеров, архитекторов в использовании наемного труда. Они могли привлекать к такому труду лишь одно лицо, при этом подавать налоговую отчетность им было необходимо в электронном виде, что влекло за собой необходимость нанимать бухгалтера.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
С какими проблемами столкнется Общественный совет добропорядочности осенью
Фото
Видео
Новости онлайн