Предпринимателям перекрывают кислород: у них остался 1 день, чтобы перейти на ?упрощенку?

09:13, 14 декабря 2010
Как сообщили в комитете Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и...
Предпринимателям перекрывают кислород: у них остался 1 день, чтобы перейти на ?упрощенку?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили в комитете Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, с такой инициативой выступили глава комитета, народный депутат (фракция БЮТ-Батькивщина) Наталья Королевская и народный депутат Ксения Ляпина (фракция НУ-НС).

Соответствующий законопроект О некоторых вопросах администрирования единого и фиксированного налога ? 7453 зарегистрирован в парламенте в понедельник.

"Налоговые органы не смогут вовремя обеспечить прием от субъектов малого предпринимательства заявлений для получения свидетельства об уплате единого налога и патента об уплате фиксированного налога", - говорится в пояснительной записке к документу.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству заявления должны быть поданы не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода, то есть, для перехода в уплату единого или фиксированного налога в 2011 году заявления должны быть поданы до 15 декабря 2010 года, что ранее подтвердила Государственная налоговая служба Украины.

Также авторы документа отмечают, что в настоящее время в обществе сложилась неопределенная ситуация по вопросам перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства и получения патента, об уплате фиксированного размера подоходного налога с граждан в 2011 году.

Парламентарии считают, что в связи с этим возникает большой риск, что большинство предпринимателей не смогут перейти на упрощенную систему налогообложения или в уплату фиксированного налога с начала 2011 года, а останутся на общей системе налогообложения вплоть до следующего отчетного (налогового) периода.

"Это может привести к остановке на некоторое время предпринимательской деятельности указанными лицами или, вообще, к полному ее прекращению", - говорится в пояснении к документу.

Помимо того, законопроектом ?7452, также зарегистрированным в парламенте в понедельник и авторами которого являются Н.Королевская и К.Ляпина, предлагается установить до 1 января 2012 года мораторий на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности органами Государственной налоговой службы, их должностными или служебными лицами относительно субъектов малого предпринимательства, которые являются плательщиками единого и фиксированного налогов.

По мнению авторов законопроекта, введение в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 года приведет к многочисленным нарушениям в администрировании налогов. Мгновенное внедрение норм кодекса не позволит субъектам хозяйствования безошибочно перейти на новую систему администрирования и документации налогообложения, которое создаст многочисленные основания для выявления нарушений налоговыми органами.

"Вследствие этого стремительно вырастет давление налоговых органов на предпринимателей, что приведет к ухудшению бизнес-климата, падению инвестиционной привлекательности и позиций Украины, в мировых экономических рейтингах. С целью избежания такой позорной ситуации необходимым является предоставление возможности бизнесу адаптироваться к новым условиям", - отмечено в пояснительной записке.

Напомним, что до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" ? 727/98 от 3 июля 1998 года.

Как сообщалось, по итогам принятия Налогового кодекса основным изменением в деятельности упрощенцев-физлиц стал запрет относить закупки у них товаров и услуг на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді