Единщикам могут продлить срок подачи заявок

14:19, 14 декабря 2010
Народные депутаты Наталья Королевская и Ксения Ляпина зарегистрировали в Верховной Раде законопроект ?...
Единщикам могут продлить срок подачи заявок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты Наталья Королевская и Ксения Ляпина зарегистрировали в Верховной Раде законопроект ?  7453, которым хотят продлить срок подачи заявок для оформления патента уплаты фиксированного налога до 15 января 2011 года.

Авторы отмечают, что сегодня в обществе сложилась неопределенная ситуация по вопросам перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства и получения патента об уплате фиксированного размера подоходного налога с граждан в 2011 году.
Налоговые органы не смогут своевременно обеспечить прием от субъектов малого предпринимательства заявлений для получения свидетельства об уплате единого налога и патента об уплате фиксированного налога. А согласно действующему законодательству заявления должны быть поданы не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода, то есть для перехода на уплату единого или фиксированного налога в 2011 году заявления должны быть поданы до 15 декабря 2010.
В связи с этим возникает большой риск, что большинство предпринимателей не смогут перейти на упрощенную систему налогообложения или на уплату фиксированного налога с начала 2011 года, а останутся на общей системе налогообложения до следующего отчетного (налогового) периода.
Это может привести к остановке на определенный срок предпринимательской деятельности указанными лицами или, вообще, до полного ее прекращения.

Документ предусматривает установление предельного срока для подачи заявления для перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Указом Президента от 3 июля 1998 ? 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (с последующими изменениями) и для получения патента об уплате фиксированного размера подоходного налога с граждан в соответствии с абзацев шестого - двадцать восьмого пункта 1 статьи 14 раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 ? 13-92 "О подоходном налоге с граждан" до 15 января 2011 года. В остальных кварталах 2011 года сроки подачи заявок оставляют согласно прежнего законодательства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва