Предпринимателям оставили торговый патент

10:46, 15 декабря 2010
Введение в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 года не отменяет право предпринимателей на...
Предпринимателям оставили торговый патент

Введение в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 года не отменяет право предпринимателей на осуществление предпринимательской деятельности с уплатой фиксированного налога, в частности, на рынках, но, в то же время, предусматривает отмену рыночного сбора, сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).

"Согласно Заключительными положениями кодекса (Налогового кодекса) Декрет Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 года ?56-93 "О местных налогах и сборах" утратит силу с 1 января 2011 года, а уплата рыночного сбора с 2011 года отменяется. Его неуплата не может быть препятствием для приобретения (продления) предпринимателями фиксированных патентов на следующий год", - разъясняется в сообщении.

В то же время, ГНСУ подчеркивает, что согласно разделу V Декрета Кабмина от 26 декабря 1992 года ? 13-92 "О подоходном налоге с граждан", который продолжает действовать с введением Налогового кодекса, предпринимательская деятельность с уплатой фиксированного налога осуществляется исключительно на рынках.

Так, предприниматели-физические лица имеют право осуществлять свою деятельность с уплатой фиксированного налога на доходы физических лиц путем приобретения патента, отметили в ведомстве.

В свою очередь, ГНСУ отмечает, что в случае осуществления торговой деятельности не на рынке, предприниматели имеют право самостоятельно избрать способ осуществления своей предпринимательской деятельности и налогообложения полученных от нее доходов: или в соответствии со статьей 177 раздела V Налогового кодекса (по общей системе), или согласно Указу президента Украины ? 727/98 от 3 июля 1998 года "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства".

Помимо того, налоговое ведомство обращает внимание на то, что с 1 января 2011 года и до внесения изменений в раздел XIV Налогового кодекса в части налогообложения субъектов малого предпринимательства абзацы c шестого по двадцать восьмой пункта 1 статьи 14 раздела IV упомянутого действующего Декрета Кабмина применяются с учетом некоторых особенностей.

Так, начисление, исчисление и уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляются субъектами малого предпринимательства, которые платят фиксированный налог в порядке, определенном законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование";

В то же время, фиксированный налог платится на счет соответствующего бюджета в размере части фиксированного налога, который подлежит перечислению в эти бюджеты в соответствии с нормами закона Украины "О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины "О подоходном налоге с граждан". При этом распределение средств фиксированного налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется.

ГНСУ подчеркивает, что возврат сумм фиксированного налога, которые были уплачены до 1 января 2011 года ошибочно или излишне, а также зачисление сумм погашения налогового долга, который сформировался по состоянию на 31 декабря 2010 года, осуществляются в установленном порядке с учетом упомянутого Декрета правительства.

Как сообщалось, до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" ? 727/98 от 3 июля 1998 года. Так, заявления на получение свидетельства плательщика единого налога на 2011 год должны быть поданы не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода, то есть для перехода на уплату единого или фиксированного налога в 2011 году заявления должны быть поданы до 15 декабря 2010 года.

В то же время по итогам принятия Налогового кодекса основным изменением в деятельности "упрощенцев"-физлиц стал запрет относить закупки у них товаров и услуг на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Юрист – больше не профессия: что предлагают реформаторы (видео)
Новости онлайн