ВР сократила список приоритетных направлений инновационной деятельности

10:45, 20 декабря 2010
Верховная Рада одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предполагающий сокращение...
ВР сократила список приоритетных направлений инновационной деятельности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предполагающий сокращение стратегических приоритетных направлений инновационной деятельности с 9 до 5.

Согласно документу, к числу приоритетных инновационных направлений до 2020 года правительство предлагает отнести развитие современных информационных технологий; технологическое обновление и развитие агропромышленного комплекса; освоение новых, в том числе возобновляемых, источников энергии, внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, технологий транспортирования энергии.

В пятерку приоритетных, по версии Кабмина, вошли также обеспечение развития высокотехнологичных отраслей промышленности и технологий в сфере транспорта, освоение новых сверхточных технологий производства материалов, их обработки и соединения, создание индустрии наноматериалов; повышение качества медицинского обслуживания путем внедрения новейших технологий и оборудования и широкое применение технологий охраны окружающей среды.

Если сравнивать с нынешними приоритетными направлениями на 2003-2013 годы, то подавляющее большинство из них вошло в перечень правительства, так как предложенные им определения более широкие, чем описанные в законе. В то же время, например, прямого упоминания о биотехнологии в новом документе нет.

Кабмин также предлагает самостоятельно устанавливать пятилетние среднесрочные приоритеты инновационной деятельности, тогда как сегодня их устанавливает Верховная Рада.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва