ВУЗам дадут автономию

14:44, 20 декабря 2010
В Парламенте под номером 7486 зарегистрирован проект закона
ВУЗам дадут автономию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Парламенте под номером 7486 зарегистрирован проект закона «О высшем образовании». Проектом предполагается ввести новые понятия, такие как автономия высшего учебного заведения – самостоятельность и независимость высшего учебного заведения в принятии решений по всем вопросам своей образовательной деятельности в пределах предусмотренных уставом и  академические свободы – самостоятельность и независимость участников учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения в выборе форм, методов и способов получения, развития и передачи знаний, умений и практических навыков через исследования, разработки, дискуссии, документирование, педагогическую и научную деятельность, которая осуществляется  в порядке и границах, определенных уставом и внутренними нормативными документами ВУЗа и его структурных подразделений  и другое.

Также законопроект предусматривает внесение ряда изменений в ЗУ «О научной и научно-технической деятельности». В частности, предполагается введение  специализированных ученых советов (СУС), для защиты диссертаций для соискания научных степеней.  СУС создаются по решению Ученого совета учебного заведения. В их состав для защиты докторских диссертаций включаются ученые, имеющие научную степень доктора наук. В состав советов для защиты кандидатских диссертаций могут быть включены ученые, имеющие научную степень кандидата наук.

Проект включает перечень соискателей научных степеней. В их число входят: соискатели, аспиранты (адъюнкты), докторанты. Также законопроектом устанавливаются основные должности научно-педагогических работников ВУЗов. К ним относятся: ассистенты, преподаватели, старшие преподаватели, директор библиотеки, научные работники библиотеки, доценты, профессора, заведующие кафедрой, декан, проректор, ректор.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси