В Украине отменен регулярный транспортный сбор

17:14, 5 января 2011
Отмена регулярного налогового сбора, который уплачивается владельцами транспортных средств, вступила в...
В Украине отменен регулярный транспортный сбор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отмена регулярного налогового сбора, который уплачивается владельцами транспортных средств, вступила в силу. Об этом говорится в Налоговом кодексе.

Транспортный сбор теперь будет взиматься только при первой регистрации транспортного средства с его собственника, тогда как до 2011 года, кроме такого налога, уплачивался еще налог при перерегистрации транспортного средства, а также перед проведением техосмотра ежегодно или 1 раз в 2 года (юрлицами - ежеквартально).

Сохранена дифференциация размера сбора в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а также срока его эксплуатации.

При этом если до 2011 года для каждого периода пользования автомобилем была установлена конкретная ставка, то теперь она определяется путем умножения базовой ставки (новый автомобиль) на коэффициент 2 - для автомобилей б/у до 8 лет, и коэффициент 40 - для автомобилей б/у более 8 лет.

В целом базовые ставки сбора незначительно повысились только для автомобилей с объемом двигателя 1001-1800 кубических сантиметров, однако при регистрации в Украине подержанного до 8 лет автомобиля любой мощности придется платить примерно в 1,5-2 раза больше, чем до 2011.

Вместе с тем регистрация автомобилей б/у более 8 лет с объемом двигателя 1001-2500 кубических сантиметров стоит столько же или дешевле.

Например, за регистрацию нового автомобиля с объемом двигателя 1500 кубических сантиметров необходимо платить 75 гривен (ранее - 60 гривен), такой же автомобиль б/у до 8 лет обойдется в 150 гривен (ранее -75 гривен), б/у свыше 8 лет - в 3 тысячи гривен, так же как и до 2011.

Кодексом также введен транспортный сбор на суда, самолеты и вертолеты.

Напомним, что 3 декабря президент Виктор Янукович подписал Налоговый кодекс, принятый Верховной радой 2 декабря с учетом его предложений.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки