Минобразования сокращает вдвое госзаказ

09:52, 11 января 2011
Объем государственного заказа на подготовку и выпуск специалистов с высшим образованием в 2011 году будет...
Минобразования сокращает вдвое госзаказ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Объем государственного заказа на подготовку и выпуск специалистов с высшим образованием в 2011 году будет уменьшен пропорционально уменьшению количества выпускников школ. Об этом идет речь в письме Министерства образования руководителям высших учебных заведений Украины.

В документе отмечено, что в 2011 году численность выпускников старшей школы сократится, по сравнению с 2010 годом, на 142,6 тысяч человек (с 338,4 тысяч до 195,8 тысяч человек).

В связи с этим Министерство образования рекомендует высшим учебным заведениям при формировании предложений относительно объемов приема по госзаказу на 2011 год (образовательно-квалификационный уровень бакалавра), предусмотреть уменьшение объема госзаказа на 42%.

Количество бюджетных мест для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста на базе общего среднего образования следует уменьшить на 10%. А суммарный прием на обучение будущих специалистов и магистров не должен составлять более 90% от количества бакалавров, выпущенных в 2011 году.

В письме также отмечено, что размещение госзаказа по специальностям будет проходить с учетом регионального подхода и профиля высшего учебного заведения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки