Подписан закон о гарантировании прав концессионеров

09:45, 12 января 2011
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины
Подписан закон о гарантировании прав концессионеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гарантирования прав концессионеров». Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла этот закон в новой редакции с предложениями Президента 23 декабря 2010 года.

Новая редакция закона предусматривает, что в случае расположения объекта концессии на земельном участке государственной или коммунальной собственности, полномочия по распоряжению которой осуществляет концессиедатель, такой земельный участок предоставляется в аренду концессионеру вместе с объектом концессии на срок действия концессионного договора в соответствии с Земельным кодексом Украина и Закона Украины «Об аренде земли». Право собственности на соответствующий земельный участок осуществляется концессиедателем соответствии с законом.

Государство гарантирует соблюдение установленных актами законодательства условий для осуществления концессионерами деятельности, связанной с выполнением концессионных договоров, защитой их прав и законных интересов.

Изменения, вносимые в законодательство, не должны ухудшать условий для осуществления концессионерами деятельности по реализации проектов на условиях концессии. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица не имеют права вмешиваться в деятельность концессионеров, связанную с выполнением концессионных договоров, кроме случаев, если такое вмешательство предусмотрено законодательством, концессионным договором и осуществляется в пределах их полномочий.

Имущественные и финансовые ресурсы концессионеров, которые выполняют концессионные договора в Украине, не могут быть принудительно отчуждены, кроме случаев, установленных законом. Указанные ресурсы могут использоваться исключительно для осуществления спасательных мер в случае чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. В таком случае концессионер имеет право на компенсацию в соответствии с законом.

В случае принятия органами государственной власти или органами местного самоуправления решений, нарушающих права концессионеров, убытки, причиненные им в результате принятия таких решений, подлежат возмещению в порядке, установленном законом.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді