Верховная Рада создаст саморегулируемые организации?

12:06, 13 января 2011
Сегодня Парламент рассмотрит законопроект ?4841-д о саморегулируемых организациях в повторном первом...
Верховная Рада создаст саморегулируемые организации?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня Парламент рассмотрит законопроект ?4841-д о саморегулируемых организациях в повторном первом чтении. Проект закона был подан народными депутатами от БЮТ и Партии регионов совместно, что вселяет надежду на его принятие.

Законодательное закрепление работы саморегулируемых организаций позволит существенно снизить коррупцию в разрешительной и лицензионной системе, а также поможет более качественно и профессионально выполнять контрольно-надзорные функции по отношению к различным сферам бизнеса, - отмечают предприниматели.

Как считают сами авторы проекта закона, его принятие является крайне необходимым и целесообразным шагом на пути развития предпринимательства и повышение эффективности системы государственного управления хозяйственной деятельностью, исходя из нижеследующего.
На сегодняшний день развитие саморегулирования в Украине происходит бессистемно и хаотично. Саморегулируемые организации хоть существуют только на определенных рынках: рынке оценщиков, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, рынке финансовых услуг, но их действие не урегулировано законодательно. Даже в указанных сферах саморегулирование осуществляется по разным правилам. Создание саморегулируемых организаций субъектами, осуществляющими хозяйственную деятельность других видов, невозможно.

В то же время потребность в саморегулировании в сегодняшних встала как никогда остро для субъектов, осуществляющих все без исключения виды хозяйственной деятельности. Все это обусловило поиск бизнесом действенных форм реализации функций саморегулирования. Так, отсутствие возможности для создания и деятельности саморегулируемых организаций уже привело к возложению субъектами хозяйственной деятельности на объединение граждан и другие виды юридических лиц функций, которые в мире традиционно выполняются именно саморегулируемыми организациями.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді