Новации в налогообложении налогом на прибыль: с 1-го апреля вступают в силу новые правила

15:10, 2 февраля 2011
С 1 апреля 2011 вступают в силу новые правила налогообложения налогом на прибыль, установленных в...
Новации в налогообложении налогом на прибыль: с 1-го апреля вступают в силу новые правила
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 апреля 2011 вступают в силу новые правила налогообложения налогом на прибыль, установленных в разделе III Налогового Кодекса Украины. К этой дате действует Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» и вся отчетность по налогу на прибыль за 2010 год и первый квартал 2011 года подается по «старым» формам. О всех новациях налогообложения "Судебно-юридической газете" рассказали в Департаменте администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов ГНАУ.

Кодексом предусмотрено постепенное снижение ставки налога на прибыль до 16 процентов (с 01.04.2011 применяется ставка 23 процента, с 01.01.2012 - 21%; с 01.01.2013 - 19 процентов; с 01.01.2014 - 16 процентов).

Следует подчеркнуть, что прибыль по итогам деятельности в первом квартале 2011 года облагается по ставке 25 процентов.

В Налоговом кодексе налог на прибыль предприятий потерпел «революционных» изменений, связанных с необходимостью устранения экономически необоснованных расхождений между правилами налогового учета и положениями (стандартами) бухгалтерского учета по признанию и оценке доходов и расходов.

Переход от метода «первого события» на метод "начислений и сопоставлений» при признании доходов и расходов в налоговом учете позволит значительно сократить временные разницы между налоговым и бухгалтерским учетом.

Особое внимание следует обратить на то, что для развития малого бизнеса Кодексом предусмотрено применение нулевой ставки налога на прибыль на 5-ть лет для предприятий с годовым оборотом до 3 млн. грн. и количеством работающих до 20 человек.

В разделе I Кодекса усовершенствованы подходы к определению "обычной цены". Так, предусмотрены конкретные методы определения обычных цен, применяемых в международной практике, а именно:

а) сравнительной неконтролированной цены (аналогов продаж);

б) цены перепродажи;

в) "издержки плюс";

г) распределение прибыли;

г) чистой прибыли.

Порядок применения вышеупомянутых методов определения обычной цены устанавливаться Кабинетом Министров Украины.

Новацией Кодекса является также то, что в случае отклонения договорных цен в налоговом учете налогоплательщика в сторону увеличения или уменьшения обычных цен менее чем на 20 процентов, такое отклонение не может быть основанием для определения (начисления) налогового обязательства, корректировка от ' отрицательного значения объекта налогообложения или других показателей налоговой отчетности.

В отличие от действующего законодательства Кодексом предусмотрено, что крупный налогоплательщик имеет право обратиться в центральный орган государственной налоговой службы с заявлением о заключении договора о ценообразовании для целей налогообложения.

Следует обратить внимание на то, что новый порядок определения и применения обычных цен вступает в силу с 1 января 2013, а до этого времени действует порядок определения таких цен установлен пунктом 1.20 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва