Предпринимателям сократили количество лицензий

11:44, 3 февраля 2011
Госкомпредпринимательства сообщает об отмене 90,2% лицензируемых видов работ и 35% лицензируемых видов...
Предпринимателям сократили количество лицензий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госкомпредпринимательства сообщает об отмене 90,2% лицензируемых видов работ и 35% лицензируемых видов деятельности. Предпринимателям больше не придется получать «лишние» лицензии и платить посредническим структурам за ускорение процедуры их получения. Госкомпредпринимательства добилось отмены 90,2% лицензируемых видов работ и 35% лицензированных видов деятельности.

В частности, было отменено лицензирование 2046 по 2268 видов работ и 23 из 78 видов деятельности. Например, вместо 165 лицензированных видов работ в медицине остался один вид деятельности - «медицинская практика». В строительстве из 714 лицензированных видов работ осталось 100.

Под «сокращение» попали прежде всего те виды деятельности и работ, ведение которых не представляет угрозы безопасности государства, жизни и здоровью людей и не ухудшает состояние окружающей среды. К тому же по ним существуют другие способы государственного регулирования, такие как государственные стандарты, строительные нормы и правила, технические условия, международные стандарты качества и т.д.

До недавнего времени в государстве существовала ситуация, когда наличие лицензии было необходимым требованием для открытия бизнеса, но одновременно не давало права его вести в случае отсутствия ряда других документов. Такая зарегулированность забирала у предпринимателей время и деньги и создавала предпосылки для коррупции и поборов чиновников. Выполняя задание Президента по дерегуляции бизнеса, Госкомпредпринимательства инициировало максимально возможное сокращение в сфере лицензирования и просмотр лицензионных условий для их прозрачности и упрощения.

Кроме того, в прошлом году было принято решение об установлении неограниченного срока действия большинства лицензий, которое одобрительно встретил бизнес. Пользуясь случаем, более половины предпринимателей переоформили свои лицензии. Так, количество лицензий, действующих на 1 января 2011 по данным Единого лицензионного реестра достигает 406, 2 тысяч. Из них 232,4 тысячи были изданы и переоформлены в течение 2010 года.

Уменьшение зарегулированности в сфере лицензирования облегчит начало и ведение собственного дела и улучшит позиции Украины в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business, который определяет индекс легкости ведения бизнеса. На сегодня Украина занимает в рейтинге 145 место из 183 стран мира.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва