Выплачивать помощь при рождении ребенка будут по-новому

17:16, 4 февраля 2011
Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендует Парламенту принять за основу...
Выплачивать помощь при рождении ребенка будут по-новому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендует Парламенту принять за основу законопроект о внесении изменения в Закон "О государственной помощи семьям с детьми" (относительно выплаты помощи при рождении ребенка).
Законопроектом ? 7521 предлагается установить размер пособия на равные суммы, кратной 30 Размер прожиточного минимума - на первого ребенка; кратной 60 Размер прожиточного минимумов - на 2 ребенка; кратной 120 Размер прожиточного минимумов - на 3 и каждого последующего ребенка.

Предполагается также увеличить срок, в течение которого будут осуществляться ежемесячные выплаты пособия. Предлагается выплату пособий осуществлять единоразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, а остальную сумму пособия на первого ребенка выплачивать ежемесячно в течение следующих 24 месяцев, на второго ребенка - в течение 48 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка - на протяжении 72 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Во время обсуждения члены Комитета отметили, что существующая система выплат способствует "потребительскому подходу к рождению детей".
По мнению народных депутатов, существующая система материального стимулирования рождения способствует удовлетворению потребностей не столько рождающегося ребенка, сколько семье в целом.
Как считают члены профильного Комитета, целесообразно было бы максимально уменьшить количественные расхождения выплат на первого, второго и третьего ребенка, приблизив суммы выплат до определенного средневзвешенного показателя, вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді