Автовладельцев обязали уплатить транспортный сбор за прошлые годы

17:22, 10 февраля 2011
Автовладельцев обязали уплатить транспортный сбор за прошлые годы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 В связи с тем, что его выплата с введением Налогового кодекса отменена только с 2011 года. Об этом заявил и.о. первого заместителя председателя Государственной налоговой службы Сергей Лекарь.

"Налоговым кодексом отменена с 2011 года уплата транспортного сбора, однако это не отменяет обязанность граждан-автовладельцев оплатить сбор за прошлые годы", - утверждает он.

Кроме того, согласно пресс-релизу, Лекарь опроверг информацию о том, что многие предприятия в результате налоговых изменений сворачивают деятельность.

По его словам, напротив, в конце 2010 года многие плательщиков единого налога массово ринулись получать свидетельства.

Как ранее сообщала ГПСУ, гражданам - владельцам транспортных средств необходимо уплатить транспортный сбор за 2010 год во время государственного техосмотра и отмены регистрации транспортного сбора в 2011 году.

Владельцы ТС при прохождении в 2011 году техосмотра или снятия ТС с учета обязаны предъявлять органам, осуществляющим снятие с учета или техосмотр ТС, квитанции или платежные поручения об уплате за 2010 год транспортного сбора по ставкам, действовавшим до 1 января 2011 года, а физлица, которые были освобождены в 2010 году от его уплаты, - документ, дающий право на пользование такими льготами.

В случае непредоставления таких документов технический осмотр ТС и снятие с учета не проводятся.

Время, в случае прохождения техосмотра - один раз в два года - в 2011 году владельцы ТС обязаны предоставить вышеуказанном органа документ об уплате транспортного сбора за год, предшествовавший техосмотра (2010 год) и за год, в котором проводится техосмотр (2011 год ), или за два года вместе.

В свою очередь, в связи с утратой силы с 1 января 2011 действия закона "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" обязанность уплаты транспортного сбора за 2010 год остается по ставкам налога, действовавшим до 1 января 2011 года.

Этот закон с изменениями и дополнениями, которым определялись налогоплательщики, объекты налогообложения, ставки налога, порядок его начисления и сроки уплаты, а также устанавливались льготы, утратил силу с введением в действие с 1 января 2011 Налогового кодекса.

Согласно Налоговому кодексу, транспортный сбор на ТС выплачивается только при их первой регистрации, что ранее осуществлялось при регистрации, перерегистрации и очередном техническом осмотре.

Сбор уплачивается по месту регистрации ТС.

Для новых легковых автомобилей (кроме автомобилей, оснащенных электродвигателями) ставка налога в зависимости от объема двигателя установлена в пределах от 3 грн. до 60 грн. со 100 куб. см объема двигателя.

В частности, с легковых автомобилей (кроме электромобилей) с двигателем объемом до 1 тыс. куб. см взимается сбор в размере 3 грн. за 100 куб. см, за автомобили с двигателем объемом 1501-1800 куб. см - 7 грн. за 100 куб. см, за автомобили с двигателем объемом 1801-2500 куб. см - 10 грн. за 100 куб. см, за авто с двигателем объемом более 6500 куб. см - 25 грн. за 100 куб. см.

Для легковых автомобилей, оснащенных электродвигателем, - 0,5 грн. за 1 кВт мощности двигателя.

Кроме того, для автомобилей в возрасте восьми лет для расчета ставки налога используется коэффициент 2, более восьми лет - 40.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде