Парламент упростил работу бизнесу

11:49, 18 февраля 2011
Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и...
Парламент упростил работу бизнесу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская считает, что принятые вчера депутатами законопроекты об отмене «ненужных предписаний» позволят существенно удешевить и упростить ведение бизнеса.

 

Как напомнили в пресс-службе главы парламентского комитета, 17 февраля Верховная Рада Украины поддержала три разработанных Н.Королевской законопроекта, которые направлены на существенное упрощение ведения бизнеса в Украине: относительно отмены ответственности за проведение хозяйственной деятельности с применением принципа «молчаливого согласия» (? 6339); о внесении изменений в законодательство в связи с принятием Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" (? 7065); а также об отмене свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя (?7516).

 

Комментируя принятие в первом чтении законопроекта ?6339, Н.Королевская отметила, что «молчаливое согласие» – это европейский принцип, согласно которому предприниматель получает право на ведение хозяйственной деятельности, если соответствующие документы поданы в полном объеме и в установленном порядке, даже если чиновник по каким-то причинам затягивает выдачу разрешительных документов.

 

В Украине принцип «молчаливого согласия» был введен в действие 30 декабря 2009 года, однако, в законодательстве существовали коллизии, не позволяющие применить его на практике. В частности, в статье 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях была предусмотрена ответственность за проведение хозяйственной деятельности без получения разрешительного документа. Законопроект ?6339 снимает эту коллизию и дает «зеленый свет» внедрению принципа «молчаливого согласия» в практическую жизнь. «Тем самым нечистые на руку чиновники лишаются возможности вымогать взятки, «подвешивая» решения по выдаче документов разрешительного характера», - подчеркнула автор законопроекта.

 

Целью другого законопроекта - ?7065, также является ликвидация спорных моментов в отношениях между разрешительными органами и субъектами хозяйствования.

 

Н.Королевская напомнила, что Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» был принят еще в 2005 году, чтобы гарантировать прозрачность выдачи разрешительных документов, чтобы снизить административное и коррупционное давление на бизнес со стороны местной исполнительной власти.

 

Однако, по ее словам, положительный эффект от этого закона не достигается, так как его нормы находятся в конфликте с нормами других законодательных актов. Законопроект приводит ряд законов Украины в соответствие с положениями закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

 

Поддержанный Верховной Радой законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя» (?7516) предлагает ввести принцип, по которому предпринимательская деятельность в Украине будет проводиться без свидетельства о государственной регистрации.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді