В Украине могут возродить смертную казнь

17:38, 23 февраля 2011
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект
В Украине могут возродить смертную казнь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины» относительно введения смертной казни как вида наказания. Авторами законопроекта ? 8148 от 22.02.2011 года выступили депутаты от КПУ Петр Симоненко, Игорь Алексеев и Валерий Бевз.

 

Ранее депутат от КПУ Евгений Царьков заявил: «Все прекрасно знают, что если бы мы руководствовались логикой - во что бы то ни стало понравиться, мы бы такой законопроект не вносили. Но ведь есть упрямые факты. Например, во время поездок по стране к нашим депутатам постоянно обращаются избиратели и спрашивают: почему убийцы, осужденные за свои жестокие деяния, через довольно непродолжительное время снова оказываютсяна свободе и довольно-таки часто снова совершают убийства. Люди говорят: пора уже поставить на этом точку».


Депутат подчеркнул, что после того как Украина присоединилась к мораторию на смертную казнь, в стране было совершено 30 тысяч 250 убийств. «За аналогичный период в советское время, когда существовала смертная казнь, в Украине было зафиксировано 612 убийств. Мы вовсе не за то, чтобы злоупотреблять смертными приговорами, но есть виды преступлений, которые заставляют прибегать к такой крайней мере наказания», - добавил Е.Царьков.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва