Пассажир подал в суд на Донецкую железную дорогу

10:48, 24 февраля 2011
Пассажир поезда ? 037-038
Пассажир подал в суд на Донецкую железную дорогу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пассажир поезда ? 037-038 «Донецк-Киев» Игорь Марусенко подал в суд на Донецкую железную дорогу с требованием возмещения морального ущерба и обустройства в поездах мест для курения.


По словам Марусенко, в середине января он ездил в командировку в Киев, пользуясь услугами Донецкой железной дороги. По дороге в Киев и обратно, сотрудники железной дороги сообщили, что курить в поезде запрещено.


Возможность курения на вокзале также была исключена, поскольку согласно статье 1 закона Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» это общественное место, где курение запрещено. Тогда как Закон Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» не относит поезд к общественным местам. В свою очередь, нарушение на запреты курения в поездах и общественных местах может повлечь за собой штраф до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан: в первом случае и до десяти необлагаемых минимумов во втором.


В то же время, как пояснил пресс-секретарь ДонЖД Владимир Селиванов, Донецкая железная дорога является структурным подразделением ГП «Укрзализныця» и не имеет права самостоятельно принимать подобные решения, в частности, об обустройстве мест для курения.


«Это больше вопрос к администрации железнодорожного транспорта Украины, потому что мы структурное предприятие, входим в «Укрзализныцю» и выполняем все указания, которые регламентированы свыше. Согласно закону, в Украине запрещено курение в общественных местах, к которым относится и железнодорожный транспорт. Здесь мы не можем где-то индивидуально, в отдельном регионе сделать такую услугу», – подчеркнул Владимир Селиванов.


Он заверил, что юристы ДонЖД всесторонне изучат обстоятельства инцидента и дадут ему соответствующую правовую оценку.


В настоящее время дело отправлено на рассмотрение в суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді