Проверки малого бизнеса запрещены до июня

15:06, 2 марта 2011
Проведение фактических проверок субъектов хозяйственной деятельности - физических лиц и всех...
Проверки малого бизнеса запрещены до июня
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проведение фактических проверок субъектов хозяйственной деятельности - физических лиц и всех добросовестных налогоплательщиков малого бизнеса и «упрощенцев» запрещено до конца первого полугодия 2011 года. Об этом сообщил глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко.


«Я запретил проведение фактических проверок субъектов хозяйствования - физических лиц до окончания первого полугодия 2011 года. Я запретил проверки всех добросовестных налогоплательщиков представителей малого бизнеса и упрощенной системы налогообложения», - сказал чиновник на брифинге в Чернигове в среду.


«Принято четкое решение уменьшить количество плановых документальных проверок субъектов хозяйствования на 30% в 2011 году по сравнению с 2010 годом», - подтвердил планы ГНСУ Захарченко.


Он также отметил, что в 2009 году общее количество проверок составляло 41,6 тыс., в 2010г. - 38 тыс., в 2011г - составит приблизительно 26,6 тыс.


Согласно Налоговому кодексу о проведении контрольной документальной внеплановой выездной проверки не обязательно предупреждать налогоплательщика.


Документальная внеплановая выездная проверка осуществляется, в том числе, на основании представления налогоплательщиком в налоговый орган уточняющего расчета по соответствующему налогу за проверяемый период.


Кодексом также разрешается проведение внеочередной документальной внеплановой проверки налоговых органов, в частности, в случае если налогоплательщик не предоставил в установленный срок налоговую декларацию или расчеты, если их подача предусмотрена законом.


Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года.


В то же время, согласно постановлению Кабинета министров «О внесении изменений в п.3 Порядка проведения таможенными органами на предприятиях проверок системы отчетности и учета товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины» ?1198 от 27 декабря 2010 года ГНСУ и таможенная служба Украины с 1 января 2011 года должны согласовывать между собой план проверок субъектов хозяйствования, с тем, чтобы осуществлять их одновременно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області