Президент ветировал закон о порядке выпуска издательской продукции по госзаказу

12:50, 12 марта 2011
Президент Виктор Янукович применил право вето к закону
Президент ветировал закон о порядке выпуска издательской продукции по госзаказу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка выпуска издательской продукции на условиях государственного заказа». Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.


Президент мотивировал свою позицию тем, что имеющиеся в этом законе изменения в закон «Об издательском деле» позволят госзаказчикам заключать контракты без проведения процедуры закупки, что, по его мнению, приведет к ограничению конкуренции в сфере госзакупок.


При этом он подчеркнул, что такое ограничение противоречит статье 42 Конституции, согласно которой государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности.


В предложениях Президента к этому закону отмечается, что его положения создадут дополнительные возможности для проявлений коррупции, что негативно скажется на имидже страны.


По мнению Главы государства, этот закон несет риски ухудшения отношений с Мировым банком, Международным валютным фондом и Еврокомиссией, которые неоднократно критиковали необоснованное расширение Украиной перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется на неконкурентных условиях.


Напомним, 17 февраля Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка выпуска издательской продукции на условиях государственного заказа», которым урегулировала выпуск издательской продукции по госзаказу.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси