Иностранцы не смогут приватизировать украинские земли

10:23, 14 марта 2011
Право на приватизацию земли сельскохозяйственного назначения получат только граждане Украины. Об этом...
Иностранцы не смогут приватизировать украинские земли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Право на приватизацию земли сельскохозяйственного назначения получат только граждане Украины. Об этом заявил заместитель председателя Государственного земельного агентства Николай Калюжный.


По его словам, новая редакция Закона «О рынке земли» для приватизации земель сельхозназначения будет подана в Верховную Раду в ближайшее время. Эксперт подчеркнул, что при подготовке базового проекта Закона «О рынке земель» был учтен европейский опыт, а также мнение общественности в регионах Украины.

 

«После принятия закона мы не оставим без земли селян. Ведь согласно Конституции, статье 41, право собственности на землю и недвижимость гарантировано. Мы предусмотрели, что только граждане Украины, а также Фонд земель госсобственности, который будет создан, получат право на приватизацию земли сельскохозяйственного назначения. Одновременно будут предусмотрены ограничения по площадям таких земель, которые могут быть приватизированы. А иностранные лица будут обязаны в течении года на аукционе лишиться такой земли. Если этого не будет сделано, то в проекте закона прописаны принудительные меры по лишению их земли сельхоз назначения», - отметил он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді