Любителей азартных игр могут ограничить в правах

15:37, 22 марта 2011
Парламент намерен ограничить дееспособность лиц, злоупотребляющих азартными играми. Соответствующая...
Любителей азартных игр могут ограничить в правах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент намерен ограничить дееспособность лиц, злоупотребляющих азартными играми. Соответствующая инициатива закреплена в законопроекте N206 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (об ограничении гражданской дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми)».


Как объясняет автор законопроекта Юрий Одарченко в пояснительной записке к документу, с целью предотвращения и профилактики злоупотреблений азартными играми предлагается дополнить Гражданский кодекс Украины словами об ограничении гражданской дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми.


Под злоупотреблением азартными играми понимаются случаи, когда лицо тратит большую часть своего заработка, продает свое личное имущество, в результате чего он или лица, находящиеся на его иждивении, оказываются в затруднительном положении.


Депутат выступает с предложением ограничить таких людей в своем праве самостоятельно распоряжаться собственным имуществом. Попечитель этого лица будет контролировать его расходы и не позволять лицу отчуждать свое имущество ради азартных игр. В случае прекращения физическим лицом злоупотребления азартными играми, суд восстанавливает его гражданскую дееспособность.


Напомним, Министерство финансов Украины в первом квартале 2011 года подготовит изменения в Налоговый кодекс относительно внедрения сбора за проведение азартных игр. Нормативный акт, который будет разработан, вступит в силу только после принятия Верховной Радой нового закона о деятельности азартных игр в Украине. Сроки принятия соответствующего законодательства в Министерстве прогнозировать не берутся.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді