Законопроект "О выборах народных депутатов Украины" будет вынесен на общественное обсуждение

12:38, 29 марта 2011
Президент Украины отмечает необходимость прозрачного процесса подготовки законопроекта
Законопроект "О выборах народных депутатов Украины" будет вынесен на общественное обсуждение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины отмечает необходимость прозрачного процесса подготовки законопроекта «О выборах народных депутатов Украины». Об этом заявил министр юстиции, председатель Рабочей группы при Президенте Украины по вопросам усовершенствования законодательства о выборах - Александр Лавринович в интервью телеканалу ТВi.

 

По словам Министра, сейчас разработка законопроекта находится на начальном этапе. В частности, на основе предложений членов Рабочей группы подготовлен очерк концепции, на основе которого будет создаваться первый, «черновой» вариант проекта закона.

 

По словам Александра Лавриновича, на прошлой неделе с предложениями членов Рабочей группы был ознакомлен Президент Украины. Глава государства избрал из предложенных вариантов позиции, которые лягут в основу чернового варианта проекта закона.

 

Александр Лавринович отметил, что этот, по сути «технический» вариант будет предложен для обсуждения членам Рабочей группы. Состоится постатейное обсуждение черновика проекта с внесением аргументированных предложений по изменениям отдельных норм или статей в рамках концепции, определенной Президентом Украины.

 

После доработки проекта с учетом предложений членов Рабочей группы, законопроект будет предоставлен для анализа экспертным учреждениям. В частности, по словам Александра Лавриновича, проект будет представлен на экспертизу Венецианской комиссии и Международной фундации избирательных систем (International Foundation for Electoral Systems).

 

Одновременно проект закона будет вынесен на широкое общественное обсуждение.

 

Министр подчеркнул, что главная роль в оценке выводов и рекомендаций обсуждения принадлежит Рабочей группе при Президенте Украины.

 

Александр Лавринович выразил надежду, что все организации и партии, а также зарубежные партнеры примут активное участие в Рабочей группе и приложат максимальные усилия для разработки этого важнейшего законопроекта, цель которого заключается в совершенствовании избирательного процесса в Украине и укреплении в стране демократических основ.

 

По словам Министра, Президент Украины получит на согласование проект, который пройдет многоступенчатую систему обсуждения и доработки, с участием отечественных, международных экспертов, народных депутатов Украины, а также широкой общественности.

 

Как сообщалось, Рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства о выборах была создана Указом Президента Украины 2 ноября 2010. Возглавил рабочую группу министр юстиции Александр Лавринович.

 

К участию в Рабочей группе были приглашены представители всех депутатских фракций Верховной Рады, внефракционные народные депутаты, представители международных и отечественных неправительственных организаций.

 

Участие в Рабочей группе принимают также около двух десятков иностранных экспертов. В частности, - представители Совета Европы, ОБСЕ, Международного Фонда из избирательных систем, Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), Посольства ФРГ в Украине, Немецкого Фонда международного правового сотрудничества, Гамбургского университета, Агентства США по международному развитию и другие организации и учреждения.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва