ВР разрешила ограничивать срок ознакомления с материалами уголовного дела

13:35, 8 апреля 2011
Верховная Рада разрешила ограничивать срок ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. За...
ВР разрешила ограничивать срок ознакомления с материалами уголовного дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада разрешила ограничивать срок ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. За соответствующее решение проголосовали 263 депутата, сообщает «Украинская правда».


До сих пор законодательство не ограничивало обвиняемого и его защитника во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела.


Законопроект, авторами которого являются депутаты Игорь Рыбаков и Владимир Каплиенко предусматривает, что в случае промедления с ознакомлением с материалами дела обвиняемым или его защитником, следователь или прокурор вносят в суд по месту проведения следствия соответствующее представление.


В документе отмечается, что судья рассматривает это представление и своим постановлением может определить срок, в течение которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами дела и заявить ходатайство.


«По окончании этого срока обвиняемый и его защитник считаются ознакомленными с материалами дела. На постановление судьи прокурором, обвиняемым или его защитником в течение трех суток со дня его вынесения может быть подана апелляция», - говорится в законопроекте.


Вместе с тем депутаты не проголосовали за поправку, которая устанавливала, что этот закон не может применяться к тем обвиняемым, которые уже начали знакомиться с делом до момента его принятия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва