Физлицам могут упростить процедуру закрытия бизнеса

09:33, 13 апреля 2011
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон Украины
Физлицам могут упростить процедуру закрытия бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» относительно заявительного принципа. Законопроект ? 8372 от 08.04.2011 передан на рассмотрение комитету народными депутатами от БЮТ-Б и НУ-НС.


Целью законопроекта является существенное облегчение процедур, применяемых при прекращении предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей. Задачей законопроекта является введение заявительного принципа прекращения предпринимательской деятельности.


В проекте предлагается кардинально облегчить процедуру таким образом, что предпринимателю достаточно будет лишь заявить регистратору о прекращении предпринимательской деятельности, и такое прекращение немедленно зарегистрировано.


Идеология предлагаемых изменений базируется на том, что физическое лицо, которое прекращает свою предпринимательскую деятельность, в отличие от ликвидации юридического лица, никуда не исчезает. Физическое лицо и после прекращения предпринимательской деятельности продолжает отвечать по своим долгам, а объем такой ответственности никоим образом не меняется, пишет Украинский Бизнес Ресурс.


Предполагается также отменить требование сдачи регистратору свидетельства о государственной регистрации физического лица. Свидетельство не является ценной бумагой, а лишь подтверждает тот факт, что физическое лицо в прошлом приобрело статус предпринимателя. Единственным надежным источником сведений о том, что физическое лицо до сих пор имеет этот статус, является Единый государственный реестр, в который и следует обращаться.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки