Кабмин одобрил проект медицинской реформы

12:36, 19 мая 2011
Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины
Кабмин одобрил проект медицинской реформы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении». Об этом сообщается на официальном сайте правительства.


«Проект должен стать законодательной основой для реформирования системы здравоохранения и повышения качества и доступности медицинской помощи для населения», - говорится в сообщении.


Рабочая группа с привлечением ведущих специалистов медицинской отрасли, Национальной Академии медицинских наук, местных органов исполнительной власти и представителей общественных организаций доработала проект Закона и учла замечания и предложения, высказанные на совещании по вопросам реформирования системы здравоохранения 26 апреля 2011 года.


Доработана норма о праве граждан на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения. Медицинская помощь структурирована по видам и делится на первичную, вторичную, третичную, экстренную и паллиативную. Кроме того, согласно функциональным признакам определены типы учреждений, которые могут предоставлять указанные виды медицинской помощи.


Проектом устанавливаются требования к руководителям учреждений здравоохранения, а также определяется роль врачей, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике как физические лица - предприниматели.


Предусмотрена система стандартов, определяющих качество медицинской помощи.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва