Бизнесменам упростили процедуру ликвидации предприятий

17:32, 19 мая 2011
Верховная Рада приняла закон
Бизнесменам упростили процедуру ликвидации предприятий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении процедур прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».


Законодательный акт вносит изменения в ряд законов, направленные на упрощение процедуры прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, пишет Интерфакс-Украина.


В частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях устанавливает, что «неподача в установленный законом срок государственному регистратору документов, обязательная подача которых установлена законом для прекращения юридического лица, или предоставление недостоверных сведений в таких документах, - влечет наложение штрафа на председателя комиссии по прекращению юридического лица, ликвидационной комиссии, на ликвидатора, или на должностные лица в размере от шестидесяти до восьмидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан».


Гражданский кодекс Украины дополняется статьей 501 об обязанностях физического лица - предпринимателя по обязательствам, связанным с прекращением его предпринимательской деятельности. Таким образом, физическое лицо - предприниматель в письменном виде уведомляет государственного администратора, кредиторов о принятом решении о прекращении его предпринимательской деятельности, порядке и сроке заявления кредиторами своих требований, что не может составлять менее двух и более трех месяцев со дня опубликования уведомления о принятии физическим лицом - предпринимателем решения о прекращении предпринимательской деятельности.


После внесения записи о принятии решения о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей уведомление о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей о решении физического лица - предпринимателя о прекращении им предпринимательской деятельности публикуется в специализированном печатном средстве массовой информации.


Каждое требование кредитора, в частности, об уплате налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины, фонды социального страхования, рассматривается физическим лицом - предпринимателем, после чего принимается соответствующее решение, которое направляется кредитору не позднее пятнадцати дней со дня получения физическим лицом - предпринимателем соответствующего требования кредитора.


Требования кредиторов, не признанные физическим лицом - предпринимателем, деятельность которого прекращается, если кредитор в месячный срок со дня получения уведомления о полном или частичном отказе в признании его требований не обращался в суд с иском, и требования, в удовлетворении которых по решению суда кредитору отказано, а также требования, не удовлетворенные ввиду отсутствия имущества, считаются погашенными.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва