Украинцам хотят повысить брачный возраст

13:39, 1 июня 2011
В Украине предлагается повысить возраст для вступления в брак. Если сейчас в исключительных случаях...
Украинцам хотят повысить брачный возраст
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине предлагается повысить возраст для вступления в брак. Если сейчас в исключительных случаях допускаются браки с 14 лет, то эту планку планируется поднять до 16. Не в исключительных случаях браки предлагается регистрировать с 18 лет. Проект закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины» зарегистрировали в парламенте депутаты Николай Томенко, Виктор Корж, Евгений Суслов и Елена Бондаренко.


Как объяснил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, основной целью данного проекта является более цивилизованное и ответственное отношение подрастающего поколения к брачно-семейным узам, возвращение к традициям украинского общества.


Комитет ООН по правам ребенка считает дискриминационной существующую в Украине норму о брачном возрасте. Так, мужчины могут вступать в брак с 18 лет, женщины – с 17-ти. Эксперты ООН считают, что Украина привязывает брачный возраст исключительно к наступлению половой зрелости, а человеку, вступающему в брак, необходимо стать зрелым интеллектуально и психически. Новым законопроектом предлагается установить одинаковый брачный возраст для мужчин и женщин - 18 лет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді