Президент подписал закон о бесплатной правовой помощи

09:21, 1 июля 2011
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон
Президент подписал закон о бесплатной правовой помощи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О бесплатной правовой помощи». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.


2 июня Верховная Рада приняла в целом Закон «О бесплатной правовой помощи».


Бесплатная первичная правовая помощь – это вид государственной гарантии, которая заключается в информировании лица о его правах и свободах, порядке их реализации, восстановления в случае их нарушения и порядке обжалования решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.


Предусмотрено, что бесплатная первичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг предоставления правовой информации: предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам; составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера); предоставление помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.
Право на бесплатную первичную правовую помощь, в соответствии с Конституцией и данным законом, имеют все лица, которые находятся под юрисдикцией Украины.


Субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи в Украине являются: органы исполнительной власти; органы местного самоуправления; физические и юридические лица частного права; специализированные учреждения.


Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны проводить личный прием лиц, которые нуждаются в бесплатной первичной правовой помощи, по вопросам, которые относятся к компетенции соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. Прием лиц, которые нуждаются в бесплатной первичной правовой помощи, проводится постоянно в установленные дни и часы. График приема лиц должен быть доведен до их сведения.


Закон содержит положение о предоставлении и бесплатной вторичной правовой помощи - вид государственной гарантии, которая заключается в создании равных возможностей для доступа лиц к правосудию. Безвозмездная вторичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг: защита от обвинения; осуществление представительства интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составления документов процессуального характера. Определен также круг лиц, имеющих право на такую помощь

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду