На дороги Украины возвращается «Визир»

12:55, 1 августа 2011
ГАИ Украины со дня на день ожидает массового возвращения сканеров скорости TruеCam (Визир), которых...
На дороги Украины возвращается «Визир»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ГАИ Украины со дня на день ожидает массового возвращения сканеров скорости TruеCam (Визир), которых водители прозвали "кормильцами инспекторов". Три месяца назад "Визиры-2" убрали с дорог после того, как прокуратура обнаружила, что они не сертифицированы, а значит на основе их показаний нельзя было выписывать штрафы.


"Этот прибор создан с помощью NASA, он удобен тем, что есть функции и фото, и видео, отличается удобством в эксплуатации. Нарушителей, которые превышают скорость, он вычисляет с помощью лазерного луча, после чего мы автомобиль останавливаем и составляем протокол. Лихачей с его помощью можно выявить в два-три раза больше, чем с любым другим", - рассказали инспекторы ГАИ, пишет Сегодня.


В Управлении ГАИ МВД Украины информацию о возвращении приборов на дороги подтвердили. "Со вчерашнего дня (с субботы, 30 июля) у нас появилось право использовать эти приборы для контроля скорости, - рассказал замначальника ГАИ Украины Владимир Резников. - Мы получили необходимые выводы государственной специальной службы технической защиты информации. То есть те документы, которые требовала Генпрокуратура в своем предписании. Мы уже начали использовать эти приборы, например, в Киеве. В наличии у нас сейчас есть 137 таких приборов ". Устройство, кстати, недешевый - 90 тысяч гривен.


Со своей стороны, водители говорят, что главный минус прибора - он может зафиксировать скорость одного автомобиля-нарушителя, а обвинить в нарушении могут другой. В ГАИ это отрицают, убеждая, что приборы работают честно. По их словам, усовершенствованный родственник Визира не допускает ошибок и не боится судов. На машине, которая действительно превышает скорость, устройство ставит крестик. Эта метка метрологически подтверждена.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва