Разработан проект Ядерного кодекса

12:45, 1 сентября 2011
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект Ядерного кодекса страны....
Разработан проект Ядерного кодекса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект Ядерного кодекса страны. Проект документа размещен на сайте министерства.

 

Кодекс призван систематизировать правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере использования ядерной энергии.

 

Документ содержит разделы, которыми определяется, в частности, компетенция ветвей государственной власти и органов местного самоуправления в этой области, разрешительная деятельность и государственный надзор за безопасностью.

 

Так, к компетенции Верховной Рады отнесены, кроме прочего, регулирование ввоза на Украину отработавшего ядерного топлива, принятие решения о размещении установок по обращению с радиоактивными отходами (РАО) общегосударственного значения, утверждение программ в сфере использования ядерной энергии.

 

За Кабинетом министров Украины закрепляется принятие решений о размещении проектировании, строительстве и снятии с эксплуатации урановых объектов, ядерных установок, а также распоряжение ими.

 

Проектом Ядерного кодекса также регулируются соответствующие права и обязанности граждан, физических и юридических лиц в ядерной сфере.

 

Кроме того, регулируется вопросы размещения и снятия с эксплуатации ядерных объектов, обращения с отработавшим ядерным топливом и РАО, учета радиоактивных материалов, ответственности за нарушение ядерного законодательства.

 

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров поручил Минэнергоугля до 1 декабря 2011 разработать проект Ядерного кодекса.

 

Ожидается, что документ заменит собой действующие на сегодняшний день Законы "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", "Об обращении с радиоактивными отходами", "О добыче и переработке урановых руд", "О защите человека от влияния ионизирующего излучения", "О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии", "О физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения" и другие.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва