Госкомпредпринимательства разъяснил порядок замены разрешительных документов для АО

13:28, 7 сентября 2011
В Госкомпредпринимательства уточнили порядок замены лицензий и других разрешительных документов в ходе...
Госкомпредпринимательства разъяснил порядок замены разрешительных документов для АО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Госкомпредпринимательства уточнили порядок замены лицензий и других разрешительных документов в ходе приведения деятельности акционерных обществ в соответствие с требованиями Закона "Об акционерных обществах".

В частности согласно п. 4 ст. 3 Закона "Об акционерных обществах" полное наименование акционерного общества на украинском языке должно содержать название его типа - публичное или частное - и организационно-правовой формы - акционерное общество.

 

В ходе осуществления замены разрешительных документов следует руководствоваться ч. 8 ст. 4-1 Закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", а в ходе замены лицензий - ст. 16 Закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", которые регламентируют порядок замены разрешительных документов в случае смены наименования юридического лица.

Таким образом, из письма Госкомпредпринимательства № 6930 от 30.08.2011 года следует, что приведение деятельности акционерных обществ в соответствие с требованиями Закона "Об акционерных обществах" приравнивается к смене его наименования, в связи с чем все разрешительные документы должны переоформляться в порядке, определенном для смены наименования юрлица .

 

В то же время согласно п. 7 раздела ХVII Закона "Об акционерных обществах" замена (переоформление) лицензий, разрешений, свидетельств, других документов разрешительного характера, замена документов, подтверждающих права акционерного общества на имущество, связанная с приведением деятельности такого общества в соответствие с требованиями указанного Закона, осуществляется бесплатно.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва