Имплементация Интерлакенской декларации разгрузит Страсбургский суд

14:32, 21 сентября 2011
Доклад постоянного представителя Болгарии в Совете Европы, Председателя группы-докладчика по правам...
Имплементация Интерлакенской декларации разгрузит Страсбургский суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Доклад постоянного представителя Болгарии в Совете Европы, Председателя группы-докладчика по правам человека Андрея Техова вызвал живейшее обсуждение в ходе конференции «Роль превенции в поощрении и защите прав человека», состоявшейся в Киеве 20-21 сентября.

 

В частности Глава Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, докладчик по правам человека Ларс Молин высказал распространенное мнение, что Интерлакенская декларация от 19.02.2010 технически выписана неверно и подчеркнул роль Страсбургского суда как основного толкователя Конвенции о правах человека.

 

Однако Андрей Техов возразил, что такой подход имеет целью дебаты академического толка, так как декларация является ничем иным как проявлением суверенной воли 48 стран-участниц конвенции.

 

«Судьи не создают законы посредством разъяснения уже существующих, они их применяют», - подчеркнул Посол.  

 

Как сообщает корреспондент «Судебно-юридической газеты», изначальным поводом к дискуссии послужила необходимость разгрузить Страсбургский суд посредством имплементации Интерлакенской декларации странами-участницами Совета Европы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді