Закон "Об исполнительном производстве" не упростится

11:45, 26 октября 2011
ЗУ "Об исполнительном производстве" не упростится в отношении процедуры возобновления исполнительного...
Закон "Об исполнительном производстве" не упростится
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ЗУ "Об исполнительном производстве" не упростится в отношении процедуры возобновления исполнительного производства в связи с окончанием действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. По крайней мере, на такой судьбе законопроекта о внесении соответствующих изменений настаивает комитет по вопросам правосудия. По мнению народных депутатов, в случае принятия предложенных изменений состоится дублирование уже существующих норм, закрепленных Законом "О банках и банковской деятельности". Не поддержали данную законодательную инициативу и эксперты Национального банка, Института законодательства и Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины.

 

Законопроект №8307 направлен на упрощение для кредиторов банка процедуры возобновления исполнительного производства в связи с окончанием действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка, путем возложения обязанности возобновления исполнительного производства на государственного исполнителя.

 

В частности, предполагается, что исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае принятия Национальным банком решения о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца с даты опубликования в газете "Урядовый курьер" и" Голос Украины" информации о том, что меньший срок не установлен в указанном решении НБУ.

 

В дальнейшем после устранения обстоятельств, ставших основанием для приостановления исполнительного производства, государственный исполнитель в течение трех дней с момента, когда ему стало об этом известно, обязан своим постановлением возобновить исполнительное производство по собственной инициативе или по заявлению взыскателя.

 

Проект постановления об отклонении законопроекта уже подготовлен.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва