Суд по делу о признании незаконности изменения Закона о пенсионной реформе продолжается

14:31, 3 ноября 2011
Судебные дебаты в деле по иску народного депутата Украины Арсения Яценюка к Верховному Совету Украины о...
Суд по делу о признании незаконности изменения Закона о пенсионной реформе продолжается
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебные дебаты в деле по иску народного депутата Украины Арсения Яценюка к Верховному Совету Украины о признании незаконными действий Верховного Совета Украины обернулись дебатами о предмете иска. В частности представитель Верховного Совета настаивал на том, что обжалование действий, о которых идет речь, является фактически обжалованием решения Верховного Совета, поскольку в результате оспариваемых действий Закон о пенсионной реформе вступил в силу. По мнению ответчика, Арсению Яценюку следовало обратиться со своими претензиями в КСУ, так как административный суд не может внести изменения в Закон и не может обязать Верховную Раду внести изменения в Закон, потому что - согласно КАСУ - такие полномочия у него отсутствуют.


Однако А. Яценюк подчеркнул, что речь в его иске идет именно об обжаловании действий субъекта властных полномочий, что соответствует полномочиям ВАСУ, определенным ст.2 КАСУ.

 

Истец оспаривает исключение сороковой поправки, содержавшейся в переходных положениях ЗУ «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», произошедшее вследствие уточнения несогласованностей, произведенного председателем парламента Владимиром Литвиным на основании голосования 6 сентября 2011 года.

 

Поправка обязывала Кабинет Министров к немедленному перерасчету пенсий в соответствии с новым размером среднемесячной заработной платы. В связи с ее исключением, украинские пенсионеры потеряли дополнительные 334 гривны каждый.

 

Заслушав обе стороны, суд обязал представителя ответчика предоставить заключение профильного комитета Верховного Совета по поводу данного законопроекта с учетом сороковой поправки, внесенной истцом, ввиду чего судом был объявлен перерыв до 14 часов 9 ноября.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси