Милиция должна будет сообщать о задержании в центры бесплатной правовой помощи

10:12, 29 декабря 2011
Милицию и другие органы, уполномоченные осуществлять административное задержание, задержание согласно...
Милиция должна будет сообщать о задержании в центры бесплатной правовой помощи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Милицию и другие органы, уполномоченные осуществлять административное задержание, задержание согласно поручениям правоохранительных органов или задержания органами дознания и досудебного следствия обяжут незамедлительно сообщать о задержании лица в центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Соответствующее постановление, которое разработало Министерство юстиции во исполнение Закона "О бесплатной правовой помощи", было принято 28 декабря, на заседании Кабинета Министров.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, постановление вступит в силу с 1 января 2013 года.

К этой дате Министерство юстиции, в соответствии с требованиями Закона "О бесплатной правовой помощи", обязано создать при управлениях юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Такие центры будут оказывать помощь в составлении процессуальных документов, осуществлении представительства интересов в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, защите от обвинения. С 1 января 2013 года центры будут обеспечивать предоставление бесплатной вторичной правовой помощи лицам, к которым применено административное задержание и арест; подозреваемым в совершении преступления лицам, задержанные органами дознания и следствия; лицам, к которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу; лицам, в делах которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины участие защитника является обязательным.

По словам министра, исходя из указанных требований Закона, Кабинет Министров своим постановлением утвердил порядок, которым установил общие требования и механизм информирования центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи о случаях задержания лиц.

Так, после фактического задержания лица должностное лицо, осуществившее задержание, будет обязана немедленно сообщить с помощью телефонной, факсимильной связи, электронной почты или через специальные информационно-коммуникационные системы соответствующем центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи следующие сведения:

- Фамилия, имя, отчество задержанного (если они известны);

- Время и основания задержания лица;

- Точный адрес места для конфиденциального свидания адвоката с задержанной лицом;

- Наименование субъекта представления информации, его почтовый адрес, номера телефона и адрес электронной почты;

- Фамилия, имя, отчество и должность лица, передавшего сообщение.

Сообщение о задержании лиц будут приниматься центром по оказанию помощи круглосуточно.

В течение одного часа с момента регистрации сообщения о задержании лица центр по оказанию помощи будет обязан назначить адвоката и выдать доверенность для подтверждения его полномочий. Адвокат будет обязан прибыть в течение одного часа с момента получения поручения, а в исключительных случаях - не позднее чем в течение шести часов с момента получения поручения, к задержаннму для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи. В случае, когда назначенный адвокат по независящим от него причинам не может предоставить бесплатную вторичную правовую помощь, он должен немедленно сообщать об этом центру.

Органы, осуществившие задержание, подавать ежеквартально до центра по предоставлению бесплатной вторичной помощи информацию о количестве случаев задержания на протяжении отчетного периода человек. Должностные лица этих органов будут нести ответственность за несвоевременное уведомление о задержании лица и воспрепятствование оказанию адвокатом бесплатной вторичной правовой помощи.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді