Вопрос отмены виз для Украины «завис» в Совете ЕС

18:35, 13 октября 2016
В Европарламенте хотят как можно быстрее завершить рассмотрение вопроса об отмене виз для украинцев.
Вопрос отмены виз для Украины «завис» в Совете ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Европарламенте хотят как можно быстрее завершить рассмотрение вопроса об отмене виз для украинцев. Об этом пишет DW.

Впрочем, вопрос «завис» в Совете ЕС. В Брюсселе не берутся прогнозировать, когда будет завершено его рассмотрение.

После того, как законодательный акт об отмене виз для украинцев был в конце сентября одобрен профильным комитетом Европейского парламента, этот документ должен быть вынесен на голосование во время пленарного заседания. Впрочем, сначала Европейская Комиссия и Европарламент имеют в трехстороннем диалоге согласовать окончательный текст документа с Советом ЕС. Этот процесс до сих пор не начался.

«Как переговорщик по этому вопросу от Европарламента я готова начать переговоры как можно скорее», — сообщила в четверг, 13 октября, в комментарии журналистам докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль. По ее словам, вопрос отмены виз для Украины до сих пор не находится на повестке дня Совета ЕС.

«Голосование на пленарном заседании происходит обычно тогда, когда Европарламент и Совет ЕС согласуют текст документа. Временные рамки для дальнейших шагов в этом вопросе зависят от трехсторонних переговоров», — отметила Мария Габриэль, отказавшись прогнозировать, когда стоит ожидать отмену виз для украинцев. Месяц назад еврокомиссар Ган в интервью прогнозировал отмену виз в октябре.

В Киеве надеются на позитивные новости в визовом вопросе до саммита Украина - ЕС, который состоится 24 ноября.

Четкого представления о том, при каких обстоятельствах будет приостанавливаться безвизовый режим, в Брюсселе пока нет. Политики высказывают разные предпосылки для приостановления от всплеска миграции до нарушения постфактум требований, которые выдвигались для отмены виз.

В то же время в Совете ЕС уверяют, что не будут выдвигать Украине дополнительных требований для отмены виз. Ожидается, что визы отменят одновременно с Грузией. Это должно произойти, как только будет одобрен механизм приостановки.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді