Украинского пенсионера ожидает суд в Германии

10:04, 29 марта 2010
В Мюнхене ожидают еще один судебный процесс над американцем украинского происхождения по подозрению в...
Украинского пенсионера ожидает суд в Германии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Мюнхене ожидают еще один судебный процесс над американцем украинского происхождения по подозрению в преступлениях во время Второй мировой войны.

Прокуратура Мюнхена, которая подтвердила эту информацию, ведет расследование против 88-летнего мужчины. Его подозревают в убийстве в годы войны как минимум одного еврея.

Очевидно, речь идет об Иване Калимоне, проживающего в штате Мичиган. Во время войны он служил полицаем в оккупированном Львове, где в 1942 году он якобы застрелил как минимум одного еврея.

Прокуратура проверяет, достаточно ли доказательств для предъявления обвинения и суда. Такой вариант развития событий кажется вероятным. В таком случае Германия может обратиться к США с просьбой об экстрадиции, как это было с Иваном Демьянюком.

Сам подсудимый признал, что был украинским полицаем, но отрицает причастность к убийствам.

Как и Демьянюк после войны, он эмигрировал в США, где позже был лишен гражданства. Сейчас он обжалует это решение, что может задержать его экстрадицию в Германию, если дело дойдет до суда.

Cудебный процесс по делу Демьянюка начался в земельном суде Мюнхена 30 ноября 2009 года. Позднее процесс прерывался несколько раз из-за плохого состояния здоровья подсудимого.

Сам Демьянюк и его адвокаты неоднократно подчеркивали, что он никогда не был в лагере "Собибор". При этом его защитники отмечали, что даже если Демьянюк в этом лагере был в качестве узника, то просто был вынужден выполнять приказы нацистов, чтобы сохранить себе жизнь.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки