Из-за Бандеры-младшего Янукович не выполнит обещание

15:43, 31 марта 2010
Внук Степана Бандеры просит перенести назначенное на 2 апреля заседание Донецкого окружного...
Из-за Бандеры-младшего Янукович не выполнит обещание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Внук Степана Бандеры просит перенести назначенное на 2 апреля заседание Донецкого окружного административного суда по рассмотрению иска о незаконности и отмене указа бывшего Президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины. Об этом сообщил председатель правления Института национального государствоведения Михаил Ратушный.

По мнению Ратушного, суд спешит рассмотреть это дело, чтобы возникли правовые основания для решений ряда областных советов относительно отмены указа Ющенко, а также для того, чтобы Президент Украины - Виктор Янукович «смог выполнить обещание, и к параду Победы в Москве отменить указ».

В то же время он считает, что такие правовые основания будут очень сомнительными, поскольку на сегодняшний день нет никаких документальных подтверждений сотрудничества Бандеры с нацистской Германией. Поэтому Ратушный считает, что до того, как принимать какое-либо решение по поводу присвоения лидеру УПА звания Героя Украины, необходимо, чтобы руководство нашего государства обратилось к инициаторам резолюции Европарламента, осуждающей это шаг Ющенко, к руководству России и Польши с просьбой предоставить соответствующие доказательства, если они у них есть.

Напомним, 22 января 2010 года Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение.

5 марта Янукович в ходе визита в Москву пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді