Страховщики хотят рассказать клиентам про своих недобросовестных коллег

17:53, 31 марта 2010
Часть страховых компаний выступила за создание реестра недобросовестных коллег, которые не выполняют...
Страховщики хотят рассказать клиентам про своих недобросовестных коллег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Часть страховых компаний выступила за создание реестра недобросовестных коллег, которые не выполняют обязательства перед клиентами. "Черный список" страховщиков предлагают разместить в Интернете.
Страховые компании инициируют создание реестра своих коллег, которые недобросовестно исполняют свои обязанности.

Данные о финансовом состоянии и платежеспособности компаний необходимо сделать открытыми, считают в Лиге страховых организаций.

Страховые компании давно распределяют клиентов на хороших и плохих: у кого меньше страховых случаев, у кого больше, кто замечен в мошенничестве, а кто нет. В этом году даже заработала единая база данных по автоцивилке, так называемый "черный список". Впрочем, подобного реестра страховщиков в Украине до сих пор нет.

Информация о финансовом состоянии страховой компании закрыта. Поэтому распознать недобросовестного страховщика почти невозможно, а после наступления страхового случая клиенты не получают гарантированных выплат.

Базу данных с финансовой отчетностью страховщиков предлагают разместить на одном или нескольких веб-ресурсах со свободным доступом. Если люди будут видеть, что у какой-то конторы есть проблемы, то не будут страховаться в ней.

Это позволит очистить страховой рынок от компаний - мыльных пузырей. По словам экспертов, тогда улучшится общее состояние страхового дела и вырастет доверие к страховому рынку в целом.

Впрочем, сделать финансовую отчетность просто доступной маловато, замечают эксперты, она слишком сложна и объемна. Кроме того, красивые цифры могут просто нарисовать, поэтому данные следует обобщить, утверждают аналитики.

Еще одной проблемой стало то, что сами страховщики не желают "открываться". За прозрачность выступает не больше четверти компаний. Когда открытость станет законодательной нормой - неизвестно.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва