В Киевсовете предложили спонсировать учреждения культуры

13:31, 20 апреля 2017
Учреждениям культуры могут предоставлять средства для создания новых спектаклей и концертов.
В Киевсовете предложили спонсировать учреждения культуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Учреждениям культуры могут предоставлять средства для создания новых спектаклей и концертов.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Вчера, 19 апреля, на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики депутаты согласовали порядок предоставления финансовой помощи коммунальным учреждениям культуры на создание творческих продуктов.

Соответствующий порядок определяет механизм, условия предоставления и использования финансовой помощи неприбыльными учреждениями культуры на создание представления, оперетты, мюзикла, концерта или других художественных мероприятий, создаваемых учреждением культуры.

В ведомстве подчеркнули, что средства будут выделяться из городского бюджета.

«Такая помощь для учреждений культуры является обязательной для возврата в течение срока, который прописан в договоре, но он не может составлять более трех лет. При этом никаких процентов, как и других видов возмещений, за пользование выделенными средствами не будет. Хочу отметить, что учреждения культуры не могут направлять финансовую помощь на текущие расходы или заработную плату, а только лишь на непосредственное создание конкретного нового продукта», — отметила председатель постоянной комиссии по вопросам культуры Виктория Муха.

Помощь не будет предоставляться учреждениям культуры, которые имеют задолженность перед городом или Пенсионным фондом за последний год или использовали бюджетные средства не по целевому назначению последние три года.

Оказание помощи будет осуществляться на конкурсной основе. Предполагается, что для этого Департамент культуры исполнительного органа Киевсовета будет создавать Конкурсную комиссию.

Напомним, Верховная Рада 19 апреля сделала первый шаг к закреплению национальных видов спорта на законодательном уровне.

Также Верховная Рада во втором чтении приняла Закон №5491 «Об Украинском культурном фонде».

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва