Украина опять начинает борьбу с курительными смесями

10:08, 9 апреля 2010
Кабмин намерен запретить ввоз и продажу в Украине курительных смесей наркотического действия. Минздрав...
Украина опять начинает борьбу с курительными смесями
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин намерен запретить ввоз и продажу в Украине курительных смесей наркотического действия.

Минздрав при участии МВД и Службы безопасности разработал проект правительственного постановления, которым будет расширен перечень наркотических и психотропных веществ, запрещенных в Украине. Министерство юстиции сейчас заканчивает юридическую экспертизу документа, и в течение нескольких месяцев оно должно быть принято Кабмином.

В черный список войдут растения, которые содержат в себе галлюциногенные вещества и используются в курительных смесях. Также, будут запрещены синтетические каннабиноиды, которые добавляются в большинство курительных смесей для достижения сильного галлюциногенного эффекта.

Чтобы приобрести такие смеси в Украине, не составляет особых проблем. В городах работают специальные магазины, «бойкая» торговля таким куревом идет в Интернете и на улицах в специальных автоматах.

Ситуацию усугубляет вступивший в силу запрет на курительные смеси в соседних странах: России (с 31 декабря 2009 года) и Беларуси (с 1 января 2010 года). Вытесненный с этих рынков наркобизнес вынужден искать «место под солнцем» -  в Украине, наводнив все регионы страны психоделическим товаром.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді