Следователи потеряли "взятку"...

11:49, 9 апреля 2010
Правоохранители Сахалина возбудили дело по факту пропажи из опечатанного конверта 300 тысяч рублей,...
Следователи потеряли "взятку"...
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители Сахалина возбудили дело по факту пропажи из опечатанного конверта 300 тысяч рублей, являвшихся вещественным доказательством по делу о покушении на дачу взятки, возбужденному еще в 2007 году. Замена денег чистыми листами бумаги выявилась лишь на суде, а подозреваемыми в совершении хищения являются сотрудники прокуратуры и отдела самого следственного управления. Примечательно, что главный фигурант дела о взятке - это пастор церкви "Благодать христиан веры евангельской" - Пак Хио Сун, приговоренный к полутора годам лишения свободы и уже досрочно отпущенный из колонии.

Как уверяют в правоохранительных органах, конверт при передаче никто не вскрывал и не проверял, иными словами, деньги могли пропасть еще в прокуратуре. Однако, пикантность ситуации придает то, что часть следователей прокуратуры, начинавших расследование данного дела еще в июле 2007 года, позднее перешли на работу в следственный отдел.

Напомним, американского пастора и его переводчицу задержали 9 июля 2007 года в одном из кабинетов холмского отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы по Сахалинской области.

По словам сотрудника миграционной службы, представители церкви, действующей на территории Холмска и Южно-Сахалинска, намереваются дать ему взятку за прекращение возбужденного административного производства в отношении граждан Китая, нелегально работающих на строительстве церкви в Холмске. Миссионер был арестован, но после двух месяцев пребывания в СИЗО отпущен под подписку о невыезде.

На суде обвиняемые утверждали, что не давали никакой взятки, а денежные средства принесли в кабинет должностного лица для уплаты штрафа за административные правонарушения. Впрочем, суд поверил не их показаниям, а предоставленным обвинением доказательствам, в том числе аудио- и видеозаписям разговоров подсудимых в кабинете сотрудника УФМС.

С учетом тяжелого заболевания, Пак Хио Сун был приговорен к полутора года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, а его переводчица - к одному году и четырем месяцам лишения свободы условно. 29 марта этого года Пак Хио Сун по решению Южно-Сахалинского горсуда был освобожден из колонии досрочно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде