Верховная Рада устроит допрос судей КСУ

17:30, 9 апреля 2010
Судьи Конституционного Суда Украины будут вызываться на допросы в Верховную Раду Украины после создания...
Верховная Рада устроит допрос судей КСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судьи Конституционного Суда Украины будут вызываться на допросы в Верховную Раду Украины после создания ВСК Верховной Рады. Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч.

"Фамилии 11 судей Конституционного суда, которые проголосовали за вчерашнее решение, уже известны. После создания ВСК Верховной Рады, а для этого у нас есть необходимые 150 голосов, мы будем вызывать каждого судью, их допрашивать, и это будет в открытом режиме", - сказал он.

Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко добавил, что 14 апреля оппозиция будет требовать, чтобы вопрос о создании ВСК был рассмотрен первым. "По результатам работы ВСК, я думаю, будет достаточно данных и оснований, чтобы ставить вопрос об отставке судей КСУ", - сказал он.

Роман Зварыч и Сергей Власенко не исключают, что Конституционный суд Украины может рассмотреть обращение народных депутатов на предмет конституционности действующей коалиции и удовлетворить его. "Мы можем очутиться в смешной ситуации, когда Конституционный суд может признать неконституционной коалицию", - заявил Романа Зварыча.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва