Крымские татары заявляют о ночном нападении на их пикет

10:31, 30 июля 2009
Крымские татары заявляют о ночном нападении на их пикет под зданием Кабинета министров Украины. Об этом...
Крымские татары заявляют о ночном нападении на их пикет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Крымские татары заявляют о ночном нападении на их пикет под зданием Кабинета министров Украины.

Об этом сообщил представитель общественной организации «Авдет» Ринат Шаймарданов.

«Сегодня, в ночь с 29 на 30 июля 2009 года, на 80-е сутки акции протеста, было совершено разбойничье нападение на пикет крымских татар перед Кабинетом министров Украины. Около 30 молодчиков с армейской стрижкой окружили спящих участников акции, скрутили им руки и устроили погром пикета. Были разломаны плакаты и транспаранты, разбросано и похищено имущество пикетчиков», - сказал Шаймарданов.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов, которые согласно нормам Конституции Украины, обязаны были обеспечивать охрану пикета, не предприняли попыток остановить бесчинствующих погромщиков.

Как сообщалось, крымские татары начали акцию протеста перед зданием украинского правительства в середине апреля с требованием передать землю в Крыму из сферы управления Министерства обороны, Министерства аграрной политики и Академии аграрных наук в сферу управления местных органов власти для дальнейшей передачи крымским татарам.

15 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства поручила министру охраны окружающей природной среды Георгию Филипчуку урегулировать проблемы крымских татар, пикетирующих здание Кабинета министров. Премьер предложила министру выйти к участникам акции протеста и выслушать их требования.

Через месяц, 15 мая, участники акции протеста объявили голодовку и передали в Секретариат Кабмина соответствующее заявление на имя Тимошенко.

Общественное объединение «Авдет» требует передать крымским татарам 845 га, которые в настоящее время находятся в сфере управления центральных, а не местных органов власти.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки