ВР решила наказывать нацистов

12:33, 13 апреля 2010
Верховная Рада намерена ввести административную ответственность за пропаганду нацизма. За принятие в...
ВР решила наказывать нацистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада намерена ввести административную ответственность за пропаганду нацизма. За принятие в первом чтении законопроекта ?2024 «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» проголосовали 262 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, Рада намерена ввести ответственность за публичную демонстрацию, распространение, сбыт или приобретение с целью сбыта атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме; публичный показ или распространение (раздача, бытовой или коммерческий прокат, обмен) атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материальных о нацизме без его осуждения в виде штрафа от 20 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией указанной атрибутики, символики или материалов.

За изготовление, тиражирование, сбыт или приобретение с целью сбыта атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме, содержащих его одобрение, предлагается наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанной атрибутики, символики, или материалов.

Под нацизмом в данном законопроекте подразумевается совокупность представлений, идей, предположений, теорий, направленных на обоснование (объяснение) исключительности, преимуществ или неполноценности, дискриминации определенных людей, по признакам пола, языка, цвета кожи, религиозным вкусам, социально-экономическим возможностям, расовой или этнической принадлежности.

При этом, под осуждением нацизма подразумевается выражение в словесной, графической и другой общепонятной форме или фактическими действиями негативного отношения к нацизму, в частности отрицание, предостережение, критика нацизма и подобных идеологий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва