Верховная Рада поддержала волонтерское движение

09:32, 14 апреля 2010
Верховная Рада намерена определить принципы волонтерской деятельности. За принятие в первом чтении проекта...
Верховная Рада поддержала волонтерское  движение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада намерена определить принципы волонтерской деятельности. За принятие в первом чтении проекта закона ?5266 «О волонтерском движении» проголосовали 313 депутатов при 226 минимально необходимых.

Проект предлагает определить правовой статус волонтера, волонтерской организации, их права и обязанности, принципы волонтерской деятельности, источники ее финансирования.

Также проект предусматривает определение государственной политики в сфере волонтерской деятельности.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что волонтерская деятельность - основа построения и развития гражданского общества, однако в Украине нет законодательной базы, определяющей организационные и правовые ее принципы.

Отсутствие такого законодательства сдерживает формирование государственной политики по поддержке волонтерского движения.

Во время обсуждения законопроекта депутаты отмечали, что его принятие в виде закона позитивно повлияет на подготовку проведения в Украине финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Они пояснили свою позицию тем, что волонтеры будут принимать участие в сопровождении гостей чемпионата и помогать им ориентироваться в городах, принимающих финал ЧЕ-2012.

Соответствующий законопроект был внесен в октябре 2009 года депутатами Рады Владиславом Каськивым, Андреем Шевченко, Евгением Сусловым, Русланом Князевичем и Юрием Мирошниченко.

Напомним, в 2008 году Президент Виктор Ющенко поручил Министерству семьи, молодежи и спорта разработать и ввести с 2009 года систему подготовки и деятельности волонтеров в сфере физкультуры и спорта.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва