Для поездки в ЕС на авто водителям придется сменить права

11:00, 16 июля 2017
С 1 января 2018 года так называемые "международные" водительские права перестанут действовать на территории ЕС.
Для поездки в ЕС на авто водителям придется сменить права
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К ноябрю 2017 должно завершиться внедрение директив ЕС, касающихся водительских прав, сообщает ЦТС.

По словам начальника главного сервисного центра МВД Украины Владислава Криклия, водителей с Украины с бессрочными удостоверениями уже сейчас иногда не пускают в страны ЕС, а с 1 января 2018 года так называемые "международные" права перестанут быть действительными в ЕС.

Для того, чтобы получить водительские права нового образца, не нужно будет заново сдавать ПДД. Необходимо будет всего лишь пройти медосмотр и подтвердить свое здоровье. Стоимость новых водительских удостоверений с чипом будут на несколько процентов дороже, чем нынешние права стоимостью 201 грн.

"Мы также предлагаем установить в удостоверениях микрочипы. Наши сервисные центры уже обеспечены всем необходимым оборудованием, это обезопасит людей от подделок", - заявил Криклий.

Новые права будут выдаваться максимум на 15 лет, а для их получения водители должны будут пройти обязательный медосмотр. Для водителей грузовиков этот срок сократится до 5 лет. Кроме того, медосмотр для водителей грузовиков и автобусов может быть более тщательным, чем для других. Также строгие правила прохождения медосмотра предусмотрен для водителей в возрасте от 50 лет - им придется проходить его каждые три или пять лет.

Как сообщалось ранее, Министерство внутренних дел выступает за сокращение срока действия водительских удостоверений с 30 до 5-15 лет в зависимости от категории. В новые права предусмотрено также внедрение микрочипа в удостоверения водителей, что повысит уровень защиты от подделок.

Также читайте "Безвиз с ЕС: три главные причины для отказа во въезде".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва