Карпачева недовольна возможностями получения ВО

13:04, 30 июля 2009
Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева по результатам своего мониторинга состояния соблюдения...
Карпачева недовольна возможностями получения ВО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева по результатам своего мониторинга состояния соблюдения конституционных прав граждан на образование и труд направила обращения руководителям министерств экономики, образования и науки, труда и социальной политики Украины, в которых отметила, что распоряжением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года ? 416-р «Об особенностях формирования государственного заказа на подготовку специалистов и научно-педагогических кадров в 2009 году» аннулированы или существенно сокращены объемы государственного заказа на подготовку младших специалистов, бакалавров, специалистов и магистров по определенным специальностям. Об этом сообщили в пресс-службе Карпачевой.

По убеждению Омбудсмана Украины, это ограничивает права выпускников школ на получение образования по указанным в правительственном распоряжении специальностям.

На вчерашнем заседании Правительством принято распоряжение «О внесении изменений в пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года ? 416». Им предусмотрено, что ограничение объемов государственного заказа на 2009 год не распространяется на учебные заведения и научные учреждения МВД и Минобороны Украины. Уменьшение объемов приема (не менее чем на 10 процентов) не будет касаться специалистов и магистров. Отменено также уменьшение объемов приема (не менее чем на 50 процентов) в докторантуру.

Таким образом, по мнению Уполномоченного по правам человека, расширяются возможности для получения гражданами высшего образования. Однако в целом вопрос возобновления объемов государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием остается в повестке дня и должен быть решен во время вступительной кампании в следующем году.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді