Генпрокуратура взялась за землю и чиновников

13:59, 16 апреля 2010
Верховная Рада поручила Генеральной прокуратуре усилить надзор над соблюдением законов районными...
Генпрокуратура взялась за землю и чиновников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поручила Генеральной прокуратуре усилить надзор над соблюдением законов районными государственными администрациями Киевской области при отводе земельных участков.

Таким образом, Рада приняла к сведению отчет своей временной следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции и законов должностными лицами райадминистраций Киевской области при землеотводах.

Также Парламент поручил Генпрокуратуре выявить и устранить нарушения в сфере земельных отношений в области, привлечь виновных к ответственности и принять окончательные процессуальные решения по уже возбужденным уголовным делам.

Кроме того, Рада поручила Государственному комитету по земельным ресурсам, Государственной инспекции по контролю над использованием и охраной земель, областному производственному управлению водного хозяйства и Государственной экологической инспекции области разработать план мер по взаимодействию и совместным целевым проверкам соблюдения земельного законодательства.

В целом же Раде решила направить отчет Президенту, Кабинету Министров, Генпрокуратуре и Госкомзему для надлежащего реагирования, а также прекратить работу комиссии.

В своем отчете комиссия указала, что во время своей работы обнаружила многочисленные факты незаконных землеотводов лесного и водного фондов.

В числе нарушителей комиссия назвала Обуховскую, Киево-Святошинскую, Фастовскую, Бориспольскую райадминистрации и Киевскую обладминистрацию.

Напомним, в феврале 2009 года Рада создала временную следственную комиссию по расследованию нарушений Конституции и законов должностными лицами райадминистраций Киевской области при землеотводах.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду